вторник, 5 мая 2009 г.

Амстердам и Койкенхоф 2009

На прошлой неделе мы с мужем ездили в Нидерланды. Очень понравилось! Рекомендуем всем! Ну а теперь по порядку :-) Прилетели мы в аеропорт Schiphol утром 28 апреля. Оттуда поехали автобусом в отель Ibis (http://www.accorhotels.com/gb/hotel-0649-ibis-amsterdam-airport/index.shtml), чтобы оставить там свои вещи. Отель вполне, тем более, что двухместный номер стоил 67 евро за ночь без питания. Так как на этот день у нас была запланирована экскурсия в Койкенхоф (http://www.keukenhof.nl/index/ru/), не теряя времени, мы вернулись в аэропорт, откуда можно доехать до Койкенхофа прямым автобусом 154. Билеты на автобус и в парк мы купили по интернету. 20 евро за каждого.
С погодой нам не очень повезло, моросил дождь. А мы к тому же забыли зонт в отеле. Так что полдня мы передвигались по парку мелкими перебежками от павильона к павильону, периодически согреваясь горячими напитками (чай, кофе, супчик). Народу там конечно - море. Говорят, что это одно из самых фотографируемых мест на Земле. Так оно наверное и есть :-) И фотографировать там есть что. У нас получилось около 400 фоток, но и они не передадут все то великолепие! Это нужно видеть своими глазами, вдыхать ароматы ... А дождь и зонтики повсюду внесли в окружающую красоту определенную нотку романтизма.
Следующие четыре дня мы провели в Амстердаме. Добраться из аеропорта в центр легче всего поездом. Поезда ходят прямо из аеропорта. Билет стоит 3,9 евро на одного. Купить можно в автомате. Путешествие длится около 15 минут. Приезжаете на центральный вокзал, и сразу на выходе видите стоянку, нет огромную стоянку велосипедов, канал, прогулочные лодки... Отель я искала по интернету, хотелось чего-нибудь голландского. И я нашла :-) http://www.roomsandco.nl/index2.html Небольшой, типично голландский дом, рядом с каналом, до Музейной площади 5 минут пешком. Комната оформлена со вкусом. А какой кофе по утрам! Завтрак, правда типично европейский: хлеб, ветчина, колбаса, сыр, масло, мюсли, круассаны, и все возможные джемы. В общем наесться можно :-) Первый день в Амстердаме мы просто бродили по городу. Зашли на рынок Albert Cuyp, в двух шагах от отеля. Что поразило, так это рыбные ряды: чего там только не было! Там же обязательно попробуйте малосольную селедку по-голландски. Это нечто - тает во рту! На рынке есть и несколько ларьков с сыром. Цены отличаются, поэтому перед покупкой лучше обойти все :-) Сравнивали потом с ценами в магазинах, на рынке вышло дешевле.
В тот же день посетили музей Ван Гога (http://www3.vangoghmuseum.nl/vgm/index.jsp). Видеть оригиналы - это нечто! Подсолнухи, Ирисы, Цветущий миндаль...
Следующий день мы вместе с голландцами праздновали день рождения королевы. Как сказал один голландец "big day!" Казалось, что город сошел с ума. Практически каждый имел на себе что-нибудь оранжевое, всюду что-то продавали и покупали, дети играли на все возможных музыкальных инструментах как умели, танцевали. К обеду начали танцевать и взрослые, на площадях, на лодках. Причем каждая лодка имела своего ди-джея! К вечеру в городе было не протолкнуться, на каналах тоже были пробки. Атмосфера была незабываемая! На Музейной площади выступал DJ Tiesto. Девчонки пищали и визжали, некоторые и плакали, наверное от счастья. Однако к 8 вечера все представления закончились, все разбредались по маленьким кафешкам и пивным. Еще утром чистенький, буквально вылизаный Амстердам превратился в огромную мусорную свалку. Убирать начали практически сразу, но и через день на некоторых улицах были видны последствия праздника. Утром следующего дня мы поехали на пароме в северную часть Амстердама. Ничего особенного мы там не видели. Но если хотите совершить бесплатную морскую прогулку, выберете маршрут подольше и вперед!
На этот же день было напланировано посещение района красных фонарей. Особого впечатления на меня эта достопримечательность не произвела. Скорее было неприятно и хотелось оттуда поскорее уйти. Обедали в китайском ресторанчике Nam Kee, если это можно назвать рестораном, больше было похоже на столовку, но еда была очень вкусная, особенно суп с уткой по-пекински. С жареными осьминогами получился облом. Дело в том, что меню было на китайском и нидерландском, и только иногда на английском. Было там и несколько фоток. У фотки с жареными осьминогами было написано "with salt and pepper", мы и заказали. Мы были, мягко сказать, удивлены: для китайцев что перец, что чилли-перец, оказывается одно и то же. В общем во рту горело так... Но тем не менее было вкусно.
После обеда мы бродили по городу, видели дом Рембрандта, мельницу, музей Немо, копию старого корабля. В тот же день прокатились на лодке по каналам. Красиво :-)
Следующий день был последний. Поэтому решено было посвятить его покупкам сувениров и походу в Rijksmuseum http://www.rijksmuseum.nl/. Музей очень понравился. Экспозиция правда там небольшая, наверное, чтобы не перегружать туристов. Ну и приготовьтесь постоять в очереди, чтобы купить билеты.
Из сувениров мы купили сыр, деревянные башмаки и луковицы тюльпанов. A после обеда - до свидания Амстердам. Кстати, в аэропорту (в районе Duty Free) Вы можете купить сувениры по тем же ценам, что и в городе.
Официальный сайт Амстердама: http://www.holland.com/global/cities/amsterdam/
Откройте для себя Голландию весной - не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий